大阪府私立高校 偏差値一覧

●=男子校  ◎=女子校

偏差値 専願 併願
75    
74    
73 ●大阪星光学院  
72    
71   清風南海(3か年特進)
70   清教学園(S特進理系)
69   ●清風(理Ⅲ編入)、●明星(文理選抜)、◎四天王寺(英数)、大阪桐蔭(Ⅰ類)、関西大倉(特進S)、近畿大学付属(Super文理)、桃山学院(S英数)
68 清風南海(3か年特進)  
67 ●清風(理Ⅲ編入)、大阪桐蔭(Ⅰ類) ●清風(理数科)、関西大倉(特進)、関西大学第一(普通)
66 ◎四天王寺(英数)、近畿大学付属(Super文理)、清教学園(S特進理系)、桃山学院(S英数) ●明星(文理)、◎大阪女学院(英語科/理系)、上宮(パワー)、大阪国際大和田(S理数)、桃山学院(英数)
65 明星(文理選抜)、関西大倉(特進S) 開明(6年編入)、関西創価(普通科)、関西大学(安全科学科)、近畿大学付属(特進文理Ⅰ)、清教学園(S特進文系)、同志社香里(普通科)、早稲田摂陵(普通B)
64 上宮(パワー)、関西大倉(特進) ◎大阪女学院(文系)、大阪桐蔭(Ⅱ類)、初芝富田林(Ⅲ類・文理医進選抜)、桃山学院(国際B)
63 ●清風(理数科)、●明星(文理)、◎大阪女学院(英語科)、関西大学第一(普通科)、近畿大学付属(特進文理Ⅰ)、桃山学院(英数) ●清風(文理)、大阪青凌(特進S)、金光八尾(S特進)、常翔啓光学園((特進Ⅰ類(選抜))、東海大学付属仰星(英数特進)
62 ◎大阪女学院(理系)、大阪国際大和田(S理数)、開明(6年編入)、関西創価(普通科)、清教学園(S特進文系)、早稲田摂陵(普通B) 追手門学院(英理選抜)、大阪国際大和田(理数)、関西大学北陽(特進)、近畿大学付属(特進文理Ⅱ)、常翔学園(スーパー)、帝塚山学院泉ヶ丘(理数/国際科)、浪速(理数SS)、桃山学院(文理/国際A)
61 関西大学(安全科学科)、初芝富田林(Ⅲ類・文理医進選抜) ◎大阪薫英女学院(スーパーアドバンスト)、上宮(英数)、追手門学院(英理Ⅰ類)、大阪学芸(選抜特進)、関西大倉(総合)、近畿大学付属(英語特化)、常翔啓光学園(特進Ⅱ類)、初芝富田林(Ⅱ類)、履正社(集約文理Ⅰ類)、早稲田摂陵(普通A一般)
60 ◎大阪女学院(文系)、◎帝塚山(関学)、大阪青凌(特進S)、近畿大学付属(特進文理Ⅱ)、金光八尾(S特進)、常翔啓光学園(特進Ⅰ類(選抜))、東海大学付属仰星(英数特進)、同志社香里(普通科)、桃山学院(国際B) ◎プール学院(選抜特進)、近畿大学付属(進学)、賢明学院(特進医歯薬理系)、金光八尾(特進)、初芝立命館(立命館)
59 上宮(英数)、大阪桐蔭(Ⅱ類)、関西大学北陽(特進)、帝塚山学院泉ヶ丘(理数/国際科)、桃山学院(国際A) 関西大学北陽(文理)、浪速(Ⅰ類)、初芝富田林(Ⅰ類)
58 追手門学院(英理選抜)、大阪国際大和田(理数)、近畿大学付属英語特化)、常翔学園(スーパー)、常翔啓光学園(特進Ⅱ類)、浪速(理数SS)、初芝富田林(Ⅱ類)、桃山学院(文理)、 早稲田摂陵(普通B一般・活動実績型) ●興国(スーパーアドバンス)、◎大阪信愛女学院(特進)、◎プール学院(特進)、追手門学院(英理Ⅱ類)、大阪青凌(特進)、常翔学園(特進)、東海大学付属仰星(総合進学)、箕面自由学園(スーパー特進)
57 ●清風(文理)、大阪学芸(選抜特進)、関西大倉(総合)、賢明学院(特進医歯薬理系)、金光八尾(特進)、履正社(集約文理Ⅰ類) ◎大阪薫英女学院(スーパーイングリッシュ)、◎大阪聖母女学院(スーパー英数)、上宮(プレップ*提携大学進学コース)、大阪学芸(特進理数)、常翔学園(薬学・医療系進学)、羽衣学園(文理特進Ⅰ類)
56 ◎大阪薫英女学院(スーパーアドバンスト)、追手門学院(英理Ⅰ類)、初芝富田林(Ⅰ類)、初芝立命館(立命館)、箕面自由学園(スーパー特進) ◎大阪薫英女学院(文理特進)、◎樟蔭(特進)、大阪国際大和田(英数)、金光大阪(特進Ⅰ)、四天王寺羽曳丘(Ⅲ類)、初芝立命館(グローバルS)、東大谷(特進)
55 ●興国(スーパーアドバンス)、◎プール学院(選抜特進)、大阪青凌(特進)、 関西大学北陽(文理)、常翔学園(特進)、浪速(Ⅰ類) ◎城星学園(特進)、◎帝塚山学院(文理)、上宮太子(3カ年特進)、大阪桐蔭(Ⅲ類)、金光八尾(総合進学)浪速(Ⅱ類)、阪南大学(文理特進Ⅰ類)、PL学園(国公立)、箕面自由学園(特進)
54 ◎大阪信愛女学院(特進)、◎大阪聖母女学院(スーパー英数)、上宮(プレップ*提携大学進学コース) 、大阪学芸(特進理数)、常翔学園(薬学・医療系進学)、羽衣学園(文理特進Ⅰ類) ◎大阪薫英女学院(英語進学)、◎梅花(特進)、大阪学芸(特進)、大阪夕陽丘学園(特進Ⅰ類)、東大谷(言語・国際)、履正社(集約文理Ⅱ類)
53 ◎城星学園(特進)、◎プール学院(特進)、追手門学院(英理Ⅱ類)、大阪国際大和田(英数)、関西学院千里国際(一般)、近畿大学付属(進学)、金光大阪(特進Ⅰ)、東海大学付属仰星(総合進学)、浪速(Ⅱ類)、初芝立命館(グローバルS) ◎金蘭会(特進)、◎聖母被昇天学院、◎相愛(特進)、追手門学院大手前(特進)、大阪体育大学浪商(Ⅰ類)、近畿大学泉州(英数特進)、賢明学院(特進文理)、四天王寺羽曳丘(Ⅱ類)、常翔啓光学園(進学)、羽衣学園(文理特進Ⅱ類)、初芝立命館(グローバルA)、PL学園(理文選修)
52 ◎大阪薫英女学院(スーパーイングリッシュ/文理特進)、◎樟蔭(特進)、上宮(3カ年特進)、東大谷(特進)、箕面自由学園(特進) ◎大阪信愛女学院(進学)、◎大阪聖母女学院(文理総合)、◎金蘭会(看護進学)、◎相愛(音楽)、◎帝塚山(音楽/美術)、常翔学園(文理進学)、東大谷(進学研究)
51 ◎帝塚山(文理)、大阪学芸(特進)、四天王寺羽曳丘(Ⅲ類)、阪南大学(文理特進Ⅰ類) ◎大阪薫英女学院(総合進学)、◎樟蔭(進学/児童教育/健康栄養)、賢明学院(進学)、金光大阪(特進Ⅱ)、四条畷学園(特進文理)、浪速(Ⅲ類)、阪南大学(文理特進Ⅱ類)、箕面自由学園(総合進学)
50 ◎大阪薫英女学院(英語進学)、◎四天王寺(スポーツ・芸術)、◎聖母被昇天学院、◎相愛(特進)、◎梅花(特進)、追手門学院大手前(特進)、大阪体育大学浪商(Ⅰ類)、大阪桐蔭(Ⅲ類)、大阪夕陽丘学園(特進Ⅰ類)、賢明学院(特進文理)、金光八尾(総合進学)、常翔啓光学園(進学)、PL学園(国公立)、 東大谷(言語・国際)、履正社(集約文理Ⅱ類) ●興国(アスリートアドバンス/アドバンス)、◎金蘭会(保育児童)、◎城南学園(特進アドバンス)、◎梅花(国際/標準/医療看護/こども/舞台芸術・スポーツ)、上宮太子(3カ年総合進学)、追手門学院大手前(進学)、大阪学院大学(特進)、大阪産業大学付属(特進Ⅰ)、大阪商業大学堺(特進エキスパート)、大阪青凌(進学)、大阪夕陽丘学園(特進Ⅱ類/英語国際)、関西福祉科学大学(特進Ⅰ)、履正社(普通科Ⅲ類)
49 金光大阪(特進Ⅱ)、羽衣学園(文理特進Ⅱ類) ◎大阪国際滝井(国際科)、◎大阪成蹊女子(キャリア特進)、◎金蘭会(総合進学/スポーツ・特技)、◎城星学園(総合進学)、◎宣真(看護系進学)、大阪学院大学(国際)、大阪学芸(進学)、大阪商業大学(文理進学)、大阪体育大学浪商(Ⅱ類)、大阪夕陽丘学園(音楽/美術)、四天王寺羽曳丘(Ⅰ類)、太成学院大学(特進Ⅰ)、羽衣学園(進学)
48 ●興国(アスリートアドバンス/アドバンス)、◎大阪薫英女学院(スポーツ・特技)、◎大阪聖母女学院(文理総合)、◎金蘭会(特進)、◎城南学園(特進アドバンス)、◎帝塚山(音楽/美術)、大阪産業大学付属(特進Ⅰ)、関西福祉科学大学(特進Ⅰ)、近畿大学泉州(英数特進)、賢明学院(進学)、四条畷学園(特進文理)、四天王寺羽曳丘(Ⅱ類)、浪速(Ⅲ類)、初芝立命館(グローバルA)、阪南大学(文理特進Ⅱ類)、PL学園(理文選修)、箕面自由学園(総合進学) ◎大阪国際滝井(特進)、◎好文学園女子(特進)、◎相愛(進学)、◎明浄学院(特進)、大阪(文理特進)、大阪商業大学(デザイン美術)、大阪電気通信大学(理数)、近畿大学泉州(進学Ⅰ類)、阪南大学(総合進学)
47 ◎大阪薫英女学院(総合進学)、◎金蘭会(看護進学/保育児童)、◎樟蔭(進学/児童教育/健康栄養)、大阪商業大学堺(特進エキスパート)、大阪夕陽丘学園(特進Ⅱ類)、常翔学園(文理進学) ◎大阪清恵女子(キャリア進学/美術・イラスト・アニメーション/幼児教育)、◎宣真(ウェルネススポーツ/保育系進学)、大阪産業大学付属(特進Ⅱ)、清明学院(看護医療系/文理特進)
46 ◎大阪信愛女学院(進学)、◎宣真(看護系進学)、追手門学院大手前(進学)、 大阪(文理特進)、大阪学院大学(特進)、大阪学芸(進学)、大阪青凌(進学)、大阪体育大学浪商(Ⅱ類)、太成学院大学(特進Ⅰ)  ◎大阪国際滝井(看護進学)、◎城南学園(教育特進/特進)、◎明浄学院(看護医療)、大阪学院大学(普通)、 大阪暁光(文理特進)、大阪産業大学(国際科・特進)、大阪夕陽丘学園(総合進学)、関西福祉科学大学(特進Ⅱ)、大商学園(特進)
45 ◎大阪国際滝井(国際科/特進)、◎大阪成蹊女子(キャリア特進)、◎好文学園女子(特進)、◎相愛(音楽)、◎梅花(国際/標準/医療看護/こども保育/舞台芸術・スポーツ)、◎明浄学院(特進)、藍野(衛生看護)、 上宮(3カ年総合進学)、大阪学院大学(国際)、大阪学芸(特技)、大阪商業大学(文理進学)、大阪夕陽丘学園(英語国際)、四天王寺羽曳丘(Ⅰ類)、樟蔭東(衛生看護科)、清明学院(看護医療)、羽衣学園(進学)、阪南大学(総合進学)、東大谷(進学研究)、履正社(普通Ⅲ類/強化クラブ) ●興国(キャリアトライ)、◎大阪成蹊女子(スポーツ)、◎宣真(総合選択制)、大阪偕星学園(特進)、大阪学院大学(スポーツ)、大阪商業大学堺(特進アドバンス)、大阪体育大学浪商(進学スポーツ)、大阪電気通信大学(デジタルゲーム開発/医療電子)、近畿大学泉州(進学Ⅱ類)、金光大阪(進学)、四条畷学園(◎保育)、星翔(特進)、大商学園(商業科)、大成学院大学(特進Ⅱ)、東大阪大学敬愛(こども学)
44 ◎金蘭会(総合進学/スポーツ・特技)、◎城南学園(教育特進/特進)、大阪電気通信大学(理数)、清明学院(文理特進) ◎明浄学院(普通)、大阪産業大学付属(普通科・進学)、大阪商業大学(グローバル商大)、大阪電気通信大学(電子情報)、大商学園(情報)
43 ●興国(キャリアアドバンス)、◎大阪成蹊女子(キャリア進学/幼児教育)、◎城星(総合進学)、◎宣真(ウェルネススポーツ/保育系進学)、◎相愛(進学)、◎明浄学院(看護医療)、大阪暁光(文理特進)、大阪商業大学堺(特進アドバンス)、大阪体育大学浪商(進学スポーツ)、大阪夕陽丘学園(音楽/美術)、近畿大学泉州(進学Ⅰ類)、大商学園(特進/商業科) ●興国(ITビジネス)、●東大阪大学柏原(特進)、◎大阪国際滝井(標準/幼児保育/体育・吹奏楽)、◎大阪女子短期大学、あべの翔学(文理特進)、大阪産業大学(国際科・進学)、大阪体育大学浪商(進学総合)、関西福祉科学大学(◎保育)、建国(特進)、四条畷学園(◎総合)、精華(特進選抜)、箕面学園(総合選択制)
42 ◎大阪国際滝井(看護進学)、◎大阪成蹊女子(美術・イラスト・アニメ/スポーツ)、大阪偕星学園(特進)、大阪暁光(看護科)、大阪産業大学付属(特進Ⅱ/国際科・特進)、大阪夕陽丘学園(総合進学)、関西福祉科学大学(特進Ⅱ)、四条畷学園(◎保育)、星翔(特進)、大商学園(情報)、太成学院大学(特進Ⅱ) ●興国(スタンダード)、あべの翔学(◎看護特進)、大阪(総合進学)、大阪電気通信大学(進学/健康スポーツ)、関西福祉科学大学(進学)、清明学院(普通)、大商学園(総合)
41 あべの翔学(文理特進)、大阪学院大学(普通)、大阪商業大学(デザイン美術)、関西福祉科学大学(◎保育)、近畿大学泉州(進学Ⅱ類)、金光大阪(進学) ◎好文学園女子(デザイン美術/マンガ・アニメーション/ITライセンス)、◎城南学園(幼教福祉)、あべの翔学(◎幼教進学/ビジネス進学)、英真学園(文理特進)、大阪暁光(進学総合)、大阪商業大学堺(進学グローバル)、昇陽(特進)、大成学院大学(パティスリー)
40 ●興国(ITビジネス)、◎大阪国際滝井(体育・吹奏楽)、◎香ヶ丘リベルテ(リベラル)、◎明浄学院(普通)、大阪学院大学(スポーツ)、大阪体育大学浪商(進学総合/アスリート)、大阪電気通信大学(デジタルゲーム開発/医療電子/電子情報)、関西福祉科学大学(進学)、四条畷学園(◎総合)、初芝立命館(体育科)、東大阪大学敬愛(こども学) 大阪産業大学付属(スポーツ)、大阪商業大学(スポーツ専修)、星翔(総合)、東大阪大学敬愛(総合進学)
39 ●興国(スタンダード)、◎大阪国際滝井(幼児保育)、◎大阪女子短期大学、◎城南学園(幼教福祉)、あべの翔学(◎看護特進)、英真学園(文理特進)、大阪産業大学付属(普通科・進学)、大阪商業大学(グローバル商大)、建国(特進)、精華(特進選抜)、大商学園(総合) ◎好文学園女子(標準進学)、◎城南学園(進学選択)、建国(総合)、昇陽(福祉/看護福祉/保育福祉)、大成学院大学(総合人間力)
38 ●東大阪大学柏原(特進)、◎好文学園女子(デザイン美術/マンガ・アニメーション)、あべの翔学(◎幼教進学)、大阪(総合進学)、大阪産業大学付属(国際科・進学)、大阪商業大学(スポーツ)、大阪商業大学堺(進学グローバル)、大阪電気通信大学(進学/健康スポーツ)、昇陽(特進)、星翔(総合)、清明学院(普通)、太成学院大学(パティスリー)、東大阪大学敬愛(総合進学)、箕面学園(総合選択制) ●東大阪大学柏原(総合/体育)、◎香ヶ丘リベルテ(保育進学/美容芸術)、◎好文学園女子(保育進学/スポーツ)、あべの翔学(チャレンジング進学)、大阪偕星学園(総合選択)、関西福祉大学金光藤蔭(進学プロシードA)、昇陽(進学/ビジネス/パティシエ)、精華(特進共通)、星翔(工業技術系)、太成学院大学(スポーツ科)
37 ◎大阪国際滝井(標準)、◎城南学園(進学選択)、◎宣真(総合選択制)、大阪商業大学(スポーツ) 英真学園(情報進学/総合進学)、大阪偕星学園(スポーツ)、関西福祉大学金光藤蔭(ITライセンス)、金剛学園(普通科)
36 ◎香ヶ丘リベルテ(アクティブアート/フィジカル)、◎好文学園女子(ITライセンス/標準進学/保育進学/スポーツ)、あべの翔学(ビジネス進学)、大阪暁光(進学総合)、大阪産業大学付属(スポーツ)、昇陽(福祉/看護福祉/保育福祉)、星翔(国際科・スポーツ)  
35 ●東大阪大学柏原(総合/体育)、◎香ヶ丘リベルテ(ファッションビジネス/保育進学/美容芸術)、あべの翔学(チャレンジング進学)、英真学園(情報進学/総合進学)、大阪偕星学園(総合選択)、関西福祉大学金光藤蔭(進学プロシードA/B(Bは不登校対象))、建国(総合)、昇陽(進学/ビジネス/パティシエ)、精華(特進共通)、星翔(工業技術系)、太成学院大学(総合人間/スポーツ科) ◎香ヶ丘リベルテ(アンダンテ)、関西福祉大学金光藤蔭(ライフクリエイティブ/トップアスリート)
34 大阪偕星学園(スポーツ)、関西福祉大学金光藤蔭(ITライセンス)、金剛学園(普通科)  
33 ◎香ヶ丘リベルテ(アンダンテ)、関西福祉大学金光藤蔭(ライフクリエイティブ/トップアスリート)  
32    

偏差値一覧インデックスへ戻る

TOPへTOPへ